Работающие жители Тюменской области 65 лет и старше до конца зимы проведут на больничном

Работающие граждане 65 лет и старше, у которых нет возможности организовать свою работу в дистанционном режиме, имеют право получить больничный лист с 16 января до 28 февраля 2021 года.

При этом гражданам не нужно обращаться в медицинскую организацию и заполнять какие-либо документы.

Больничный будет выдаваться на основе данных, которые работодатели в электронном виде передают в Тюменское региональное отделение Фонда социального страхования. Пособие по временной нетрудоспособности придет гражданам напрямую из средств ФСС.

Сами работники на период действия электронного больничного должны соблюдать карантинный режим, не покидать места пребывания. Нарушение самоизоляции влечет административную и уголовную ответственность.

Напомним! Временный порядок дистанционного оформления больничных предусматривается только для работающих граждан 65 и старше. Это закреплено в Постановлении Правительства РФ от 1 апреля 2020 г. № 402 "Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше".  

Люди в возрасте 65 лет и старше, которые работают и живут в местностях, где продолжает действовать режим ограничений по решению руководителей регионов, если не перешли на удаленную работу и не находятся в отпуске, могут оформлять электронные больничные сроком действия до официального окончания режима самоизоляции в конкретном регионе.

Другие граждане, в том числе с хроническими заболеваниями, могут оформить больничный в обычном режиме после осмотра врача или вызова врача на дом. В целях минимизации риска заражения новой коронавирусной инфекцией и недопущения распространения указанной вирусной инфекции граждане могут быть переведены на удаленную работу.

Татьяна Улитина.

Руководитель группы по связям с общественностью

ГУ - Тюменского РО ФСС РФ

Фото: profsevas.ru