Через десять дней запретят материться в социальных сетях

Блокировать запрещённый контент, в том числе посты и комментарии, содержащие нецензурную брань, начнут с 1 февраля 2021 года.

Социальные сети и видеохостинги обязаны отслеживать контент самостоятельно. В первую очередь под запрет подпадают детская порнография и экстремистские материалы. А также информация, которая "в неприличной форме оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, выражает явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам России, Конституции или органам госвласти". 

Призывы к массовым беспорядкам и участию в несогласованных публичных мероприятиях также должны оперативно удаляться. Владелец социальной сети обязан незамедлительно принять меры по ограничению доступа к такой информации.

За отказ соблюдать закон полагается штраф: для граждан от 100 до 200 тыс. рублей, для должностных лиц - от 400 до 800 тыс., для юрлиц - от 3 до 8 млн рублей. К нецензурной брани обещают относиться мягче.

Если же с определением противоправности размещённой информации возникают трудности, то владельцы соцсетей и видеохостингов обязаны в течение суток отправить данные в Роскомнадзор, заблокировав видео или доступ к тексту временно.

При этом пользователи могут также в индивидуальном порядке обращаться в Роскомнадзор или в суд, если посчитают, что соцсеть заблокировала их страницу или видео неправомерно. В исках можно будет потребовать возмещения убытков и компенсации морального вреда.

Отдельно отмечается, что чаты в WhatsApp под действие закона не подпадают.

Читать полностью: https://omskzdes.ru/society/73421.html

Фото: 9111.ru