Очередные жертвы мошенников обратились в полицию

Очередные случаи мошенничества через социальные сети были зарегистрированы в Ишиме в праздничные дни. Об этом сообщила пресс-служба МО МВД России «Ишимский».

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России "Ишимский" обратилась 52-летняя жительница города. Женщина рассказала следователю, что в социальной сети нашла объявление о продаже кофемашины. Пройдя по указанной ссылке, перешла на сайт магазина бытовой техники, где указала реквизиты банковской карты для оплаты товара и перевела более 17 тысяч рублей, после чего ей пришло уведомление о дате, когда должна прийти покупка. В указанный день кофемашину не доставили, и данных о товаре в службе доставки нет. Женщина поняла, что попалась на уловки мошенников, и обратилась в полицию.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают лицо, причастное к совершению преступления. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ "Мошенничество".

И еще один случай мошенничества. В полицию обратилась 31-летняя горожанка. По объявлению в социальной сети она решила заказать клубнику в шоколаде. В ходе переписки с продавцом девушка перешла по отправленной ей ссылке для оплаты товара, где указала реквизиты своей карты. После чего сообщила злоумышленникам коды из СМС-сообщений, которые начали приходить на ее номер телефона. В результате с карты потерпевшей несколькими транзакциями сняли более 16 тысяч рублей. По данному факту следователем МО МВД России "Ишимский" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации "Кража, совершенная с банковского счета".

Полицейские напоминают гражданам о бдительности, особенно в праздничные дни. С каждым днем мошенники придумывают новые способы обмана населения. Будьте внимательны при покупке товаров через Интернет. Запомните, что коды из СМС-сообщений нельзя сообщать никому, даже сотрудникам банка. Обо всех случаях мошенничества незамедлительно сообщайте в полицию.

Фото: smartik.ru