С дипломом врача-терапевта в сельскую больницу приехала работать выпускница Тюменской государственной медицинской академии Анастасия Старинчик

Новыми кадрами пополнился штат Сорокинской районной больницы в рамках программ "Земский доктор" и "Земский фельдшер".

Девушка всегда мечтала связать свою жизнь с медициной и вот уже пять месяцев ведёт приём сорокинцев в районной поликлинике.

Радушно молодого специалиста приняли пациенты. Больше всех новому доктору обрадовались пенсионеры, которые из-за обострения хронических заболеваний часто посещают поликлинику. Да и другие пациенты полюбили нового терапевта и очень тепло о ней отзываются.

− Несмотря на её юный возраст, про Анастасию Владимировну уже можно сказать, что она врач от Бога, − говорит пациентка Светлана Мягких. − Это чувствуется сразу. Это очень чуткий, вдумчивый специалист, всегда выслушает, поможет, подскажет. Она сразу располагает к себе.

Другие пациенты, сидящие в очереди, согласны со Светланой, поэтому терпеливо ожидают своего времени приёма.

Сегодня Анастасия − единственный участковый терапевт в поликлинике, а потому обслуживает абсолютно всех жителей района.

− Нагрузка колоссальная, − говорит молодой доктор, − на приёме в день бывает до 50 человек. Каждому необходимо уделить внимание. Я очень люблю свою работу, а поэтому и не могу работать абы как. Стараюсь сделать всё возможное, чтобы с каждым моим подопечным сложились доверительные отношения, именно тогда он о своих проблемах со здоровьем рассказывает без стеснения, не забывая о мелочах, которые в итоге на деле оказываются очень важны.

Мне часто задают вопрос, почему я не осталась в городе работать. Когда узнала, что в Сорокинской районной больнице нехватка кадров, не раздумывая приняла решение ехать сюда, тем более это совсем недалеко от Ишима, где я жила. Людей лечить нужно везде, будь то город или маленькая деревенька...

А Сорокино мне понравилось сразу. Здесь какая-то особая атмосфера. Спокойно, хорошо... Встретили здесь тепло. Сразу же обеспечили служебным жильём − большой квартирой. Когда познакомилась с коллективом районной больницы, который оказал мне тёплый приём, поняла, что сделала правильный выбор. Это профессионалы своего дела. В лице каждого из них можно найти поддержку. А ещё у меня прекрасный наставник − Дмитрий Коптев. К нему за советом, за помощью я могу обратиться в любой момент. Всегда подскажет, поможет.

Приятным бонусом к работе на селе стала возможность стать участницей программы "Земский доктор". В конце 2020 года получила миллион рублей. Пока не решила, как его потрачу, но, скорее всего, вложу его в покупку недвижимости.

В соответствии с правилами программы "Земский доктор" после заключения договора и получения выплаты медики обязуются отработать в учреждении минимум 5 лет. Очень хочется, чтобы по истечении этого срока молодые специалисты оставались в районе и продолжали работать в сфере медицины.