Полпред положительно оценил действия региональной власти

Владимир Якушев, полпред Президента в УФО провел рабочую встречу с губернатором Тюменской области Александром Моором.

В ходе встречи обсуждались меры по борьбе с пандемией COVID-19 и ситуация на рынке труда.

Губернатор доложил, что в последнее время отмечается постепенное снижение количества ежедневно выявляемых случаев новой коронавирусной инфекции при стабильных показателях тестирования населения. Тем не менее, в соответствии с указаниями Минздрава поддерживается запас свободных коек для лечения пациентов с COVID-19.

Доля тяжелобольных коронавирусом в Тюменской области в январе и феврале меньше, чем в декабре. Отмечается также снижение заболеваемости ковидными и нековидными пневмониями.

Жители региона, проходящие амбулаторное лечение от COVID-19 или контактировавшие с больными, бесплатно обеспечиваются медикаментами по списку Минздрава за счет федерального и регионального бюджетов. Для лечения пациентов с COVID-19 в регионе закуплен необходимый объем лекарственных препаратов и создан резерв плазмы крови различных групп.

Начиная с 18 сентября 2020 года, в Тюменскую область поступили 37 тыс. 142 дозы вакцины "Спутник V" и 1 тыс. доз вакцины "Эпи Вак Корона".

Всего вакцинированы 24 тыс. 176 человек. Полный курс прошли 2 тыс. 432 человека. В общем количестве вакцинированных 46% - это люди старше 60 лет и те, кто страдает хроническими заболеваниями.

"Борьба с пандемией - одна из основных задач. В Тюменской области есть положительная динамика. Снижается заболеваемость. Количество заболевших меньше, чем количество выздоравливающих. Это хорошие сигналы. В регионе приняты решения о снятии ряда ограничений, введенных для предупреждения распространения инфекции. Люди этого давно ждали. У нас есть основания для консервативного оптимизма, но расслабляться рано", - прокомментировал Владимир Якушев.

Докладывая о ситуации на рынке труда, Александр Моор проинформировал, что максимального значения уровень безработицы достигал в апреле 2020 года. Затем показатель начал снижаться и сейчас составляет около 2,7%. В 2021 году на реализацию программы содействия занятости из областного бюджета выделено 210 миллионов рублей.

При этом предложение рабочих мест на рынке труда существенно превышает спрос на них. На 20 тысяч безработных в регионе приходится около 28 тысяч вакансий.

Полпред положительно оценил действия региональной власти по созданию дополнительных рабочих мест и стимулированию предпринимательской активности жителей.

"Ситуация на рынке труда очень важна и с точки зрения экономики, и в плане самочувствия и качества жизни людей. Необходимо продолжать активную работу по поддержке занятости населения. В Тюменской области в этом плане наработан хороший опыт", - подчеркнул Владимир Якушев.

В ходе рабочей поездки полпред Президента Российской Федерации также провел совещание с руководителями правоохранительных органов.