Количество вакансий для дворников в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО выросло в два раза

Эксперты hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, проанализировали ситуацию с вакансиями для дворников в Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах: с начала текущего года для данных специалистов в регионе было открыто около 210 вакансий, что в два раза больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Большинство предложений – 47% – было открыто в Тюмени, также дворников активно нанимают компании из Сургута, Нижневартовска, Нового Уренгоя и других городов региона.

"Чаще всего дворников и уборщиков в Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах ищут компании из отраслей "Строительство, недвижимость", "Гостиницы, рестораны" и "Услуги для бизнеса". В 75% вакансий опыт работы не требуется. Обычно работодатели ищут дворников на полную занятость, лишь 8% вакансий предполагают работу по совместительству. Безусловно, возросший спрос на дворников связан с ограничением пассажирского сообщения с другими странами – прежде эти вакансии часто занимали мигранты, число которых сегодня заметно сократилось", – отмечает Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.

Средняя заработная плата, которую сегодня предлагают дворникам и уборщикам в Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, составляет 28,9 тысячи рублей (+5 тысяч рублей к прошлому году), что чуть меньше, чем по стране в целом – в среднем по России зарплатное предложение для дворников составляет 29,1 тысячи рублей.

Отметим, что в целом в России с начала года было открыто 13 293 вакансии дворников и уборщиков – это в 2,2 раза больше, чем год назад. По стране вакансии для этих специалистов чаще всего открывают компании из отраслей "Гостиницы, рестораны", "Розничная торговля" и "Строительство, недвижимость".

Анна Осипова

Руководитель пресс-службы

HeadHunter Урал

Фото: saratovsegodnya.ru