Мошенники рассылают электронные письма, которые имитируют официальные сообщения сайта "Госуслуги"

В сообщениях, оформленных в характерном для официального сайта стиле, сообщается о начислении неких социальных компенсаций.

Письма выглядят убедительно: помимо логотипа и определенного стиля, письмо содержит номера документов, на основании которых и полагаются компенсации. Для получения выплат предлагается перейти на сайт по ссылке прямо из письма, однако ссылка эта вредоносная.

"Госуслуги" советуют не доверять автоматическим рассылкам, тем более с незнакомых адресов. Официальные письма приходят только от отправителя no-reply@gosuslugi.ru.

— Сообщения могут приходить и в мессенджерах, например в вотсапе или вайбере. Особенно не доверяйте таким сообщениям и проверяйте ссылки на официальные ресурсы, — предупреждают на "Госуслугах".

По ссылкам из писем и сообщений там советуют не переходить вовсе: мошенники могут создать сайт, который внешне будет похож на "Госуслуги" — в таких же цветах, с такими же кнопками и даже похожим адресом. Поэтому, если вы видите в интернете похожий сайт, обязательно зайдите на официальный портал вручную. Официальный адрес портала "Госуслуги" — Gosuslugi.ru.

— Стать жертвой можно не только в интернете. Вам могут позвонить и представиться сотрудником "Госуслуг", после чего попытаться узнать персональные данные, — сообщается на сайте.

— Никогда не сообщайте по телефону личных данных, паролей и номеров банковских карт. Настоящие сотрудники не попросят вас делать тестовые переводы денег, диктовать им код из СМС. Если есть сомнения, что с вами говорит сотрудник "Госуслуг", после разговора перезвоните по официальному номеру 8 800 100-70-10.

Источник: https://72.ru/text/criminal/2021/03/03/69792350/?utm_source=vk&utm_medium=social&utm_campaign=72

Фото: androidlime.ru