КАК НЕ ПРОПУСТИТЬ ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ ГЛАУКОМЫ

Глаукома — это тяжелое заболевание глаз, характеризующееся повышением внутриглазного давления (ВГД), с последующим повреждением зрительного нерва, и приводящее в итоге к снижению остроты зрения или к слепоте.

На диспансерном учете у офтальмолога с диагнозом глаукома в 2020 году в Ишиме и Ишимском районе с этим заболеванием состояло 690 человек. У 174 человек глаукома выявлена впервые. 76 человек -это лица трудоспособного возраста, 98 человек - лица старше 60 лет. Для сравнения: в 2019 году впервые с диагнозом глаукома выявлено 180 человек, из них трудоспособного возраста 80 человек, лица старше 60 лет - 100 человек.

Людям старше 40 лет нужно инструментально измерять внутриглазное давление раз в 2-3 года. В тех семьях, где есть пациенты с установленной глаукомой, их родственникам необходимо начинать измерение ВГД с 35-летнего возраста. Нормальными значениями ВГД при измерении бесконтактным тонометром являются показатели 11- 21 мм.рт.ст.

Симптомы начала развития глаукомы:

прогрессирующее ухудшение зрения, требующее частой смены очков;

появление радужных кругов при взгляде на яркий источник света, не исчезающих при усиленном моргании и протирании глаз;

ощущение боли или давления в области глазницы и надбровных дуг, особенно по утрам;

затуманивание зрения, появление участков нечёткого изображения в поле зрения, снижение границ периферического (бокового) зрения, особенно со стороны внутреннего угла глаза;

появление "сетки" перед глазами;

затруднённость работы на близком расстоянии (например, чтения);

сложность ориентации в темноте;

покраснение глаз и ухудшение зрения после физических нагрузок;

головные боли в височных областях.

Даже при отсутствии настораживающих симптомов после 40 лет необходимо обязательно регулярно совершать профилактические визиты в офтальмологический кабинет поликлиники или Центры здоровья для проверки остроты зрения и внутриглазного давления.

Обследование подразумевает измерение внутриглазного давления, угла передней камеры и осмотра зрительного нерва на наличие повреждений. Эти процедуры не сопровождаются неприятными ощущениями и безопасны для здоровья.

Фото: https://happylook.ru/blog/zdorove-glaz/glaukoma-prichiny-i-simptomy-profilaktika-i-lechenie/