В преддверии 8 Марта Михаил Мишустин встретился с женщинами-учеными

Встреча прошла в Новосибирском государственном университете.

Председатель правительства поздравил собеседниц с наступающим праздником и по их просьбе рассказал о своих научных интересах. В аспирантуре Михаил Мишустин занимался математическим моделированием перерабатывающих специальных автоматизированных систем, а докторская диссертация премьера была посвящена стратегии налогообложения имущества.

"У меня были замечательные учителя. Темы, которые мы развиваем в науке, очень сильно зависят от наставника. Очень надеюсь, что в научной работе наставничество будет в этом смысле развиваться, потому что ни один компьютер, цифровая платформа, ни одна технология не заменит настоящего учителя, который приведет ребенка, или юношу, или девушку в науку и сделает так, чтобы человек захотел там остаться", – поделился Михаил Мишустин.

Также на встрече обсуждалась программа обеспечения молодых ученых жильем. Премьер пообещал разобраться с тем, что сейчас эта программа слишком бюрократизирована и принять в ней участие довольно тяжело. По поручению Мишустина Минобрнауки рассмотрит возможность снижения требований к научному стажу, необходимому для участия в этой программе.

Фото: news.rambler.ru