Великий пост у православных христиан в 2021 году продлится с 15 марта до 1 мая

С 15 марта текущего года у православных христиан начался самый строгий пост, который называется Великий, и продлится он ровно семь недель, то есть до 1 мая.

Смысл поста заключается в том, что до одного из главных христианских церковных праздников, Пасхи, верующий человек обязан пройти очищение. Самыми строгими являются первая и последняя недели. Каждая неделя носит название седмица и отличается определенными послаблениями или наоборот ограничениями.

Например, по понедельникам, средам и пятница можно принимать только холодную пищу, а во вторник и четверг разрешается горячая еда, но без добавления масла. Рыбу можно употреблять два раза за весь Великий пост, при этом в субботы и воскресенья разрешается употребление виноградного вина, но в умеренных количествах. В страстную пятницу рекомендуется полностью воздержаться от пищи.

В тоже время священнослужители акцентируют внимание верующих на том, что соблюдать строго все запреты поста не обязательно, так как Великий пост является личным испытанием для каждого и очень важно ставить планку только посильную для каждого конкретного человека.

Напомним, во время Великого поста можно употреблять в пищу следующие продукты: овощи, фрукты, сухофрукты, различные каши, но приготовленные на воде, макароны без яиц, хлебобулочные изделия из муки, воды и соли, орехи, семечки, морепродукты, заменители мяса и молока из сои или других растительных культур.

 

К запрещенным продуктам относятся: яйца, рыба, птица, мясо, сливочное масло, молоко и молочные продукты.

Источник: https://evo-rus.com/avto/exluzive/velikij-post-v-2021-godu-kotoryj-predshestvuet-prazdniku-pasha-prodlitsya-s-15-marta-do-1-maya.html

Фото: sunhome.ru