Весна – время наводить порядок в нашем районе

С наступлением весеннего сезона заботы по благоустройству территорий становятся главными.

Снег быстро растает, и весь мусор, скопившийся на улицах района за зиму, выплывет наружу: пластиковые, стеклянные бутылки, упаковки от продуктов питания, целлофановые пакеты и другое.

Традиционно с наступлением теплых дней жители сёл и деревень возьмутся за лопаты и грабли, чтобы навести порядок. К сожалению, не все граждане заботятся о чистоте и благоустройстве. Они бросают на улице окурки, сваливают бытовые и пищевые отходы в урны, на пустыри, на обочины дорог, у бесхозных домовладений, вываливают пакеты с отходами на открытой уличной территории, не доходя до контейнеров, создают стихийные свалки, думая, что за ними кто-то другой должен убирать. Всё это портит внешний вид нашего района, отрицательно влияет на воспитание подрастающего поколения, которое, глядя на взрослых, приучается нарушать общепринятые правила благоустройства.

Именно на проблеме свалок хотелось бы заострить внимание всех сорокинцев. По информации пресс-службы ООО "ТЭО", в Тюменской области региональным оператором в 2020 году зафиксировано 111 несанкционированных мест размещения отходов, а иными словами – свалок. 73 из них уже убраны, а расчистка 38 участков, где не удалось выявить собственника, запланирована органами власти на 2021-2022 годы.

Пока жители региона ожидают весеннего потепления и готовятся поскорее вернуться к прогулкам на природе, региональный оператор напоминает: способ борьбы со свалками, которые, как подснежники появляются вместе с таянием снега – есть.

Как правильно поступить при обнаружении неприятных находок, которые создают и укромно припрятывают недобросовестные компании и легкомысленные граждане, рассказываем в нашем материале.

При обнаружении свалки твердых коммунальных или других отходов важно запомнить ее координаты или конкретный адрес. Ускорят обработку сообщения фото- и видеоматериалы. А если удалось зафиксировать сам факт сброса мусора, то можно не только добиться очистки территории, но и наказания нарушителя.

Если вы наткнулись на свалку твердых коммунальных отходов, можно направить жалобу в "Тюменское экологическое объединение".

Такие обращения принимаются регоператором на официальном сайте http://teo.ecotko.ru/callback-full/ и по электронной почте mail@ecoteo.ru. Если обнаружены промышленные, строительные отходы, производственные или другие, информацию надо направлять в Департамент недропользования и экологии Тюменской области.