В полиции Ишима зарегистрирован случай мошенничества через сайт двойник

В дежурную часть vежмуниципального отдела МВД России «Ишимский» поступило заявление о мошенничестве от 62-летнего жителя Ишимского района.

Следователю заявитель пояснил, что хотел перевести деньги своему внуку через сайт  банка. Интернет страница банка не вызвала у потерпевшего подозрений, так как он уже не раз пользовался данным способом перевода. 

После того, как мужчина зашел в личный кабинет, ему пришло уведомление о том, что с сайтом возникли технические проблемы.

Позже на номер заявителя пришло смс - сообщение с рекомендацией обратиться в банк, так как имеется подозрение на доступ 3-х лиц к банковскому счету.

Мужчина обратился на горячую линию банка, где ему подтвердили, что с его счета списаны денежные средства в сумме 16 тысяч рублей.

По данному факту следственным отделом МО МВД России "Ишимский" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного часть 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации "Кража". В настоящее время полиция устанавливает личность, причастную к совершению  данного преступления.

Сотрудники полиции рекомендуют пользоваться проверенными интернет-ресурсами. После того, как вы вбили в поисковой строке название нужного банка, ищите в выдаче сайт, рядом с которым стоит белая галочка на синем фоне. Это значит, что вы имеете дело с сайтом кредитной организации, сведения о котором внесены в список адресов web-сайтов кредитных организаций.

Не спешите вводить данные своего личного кабинета, пока не убедитесь, что имеете дело с официальным сайтом банка. Если вы все же стали жертвой лже сайта, незамедлительно обратитесь в полицию.

Татьяна Ерофеева, пресс-служба МО МВД России "Ишимский"

Фото: novomoskovsk.bezformata.com