Чем займутся советники директоров по воспитательной работе в тюменских школах

Тюменская область вошла в десять пилотных регионов, где в школах опробуют новую должность –советника директора по воспитательной работе.

Они уже приступили к выполнению своих обязанностей. Чем занимаются, какую роль будут играть для школьников?

Советники директоров по воспитанию появились в 138 школах региона. В Тюмени в пилотный проект вошли сразу все городские учреждения. Кандидаты на новую должность прошли отбор: искали активных, талантливых, инициативных специалистов с педагогическим образованием и опытом реализации проектов.

До начала мая все советники пройдут дополнительную подготовку в "Артеке". Программа обучения для них уже готова. Будут вместе решать, как работать в едином ключе.

Одно из главных требований к новой должности — взаимопонимание с детьми.

По заявлению министра просвещения, советник директора по воспитанию будет организовывать спортивные мероприятия в школе, походы в театры и музеи. Он, как единомышленник школьников, их старший наставник и путеводитель в мире социальной деятельности. И кружок и по интересам подскажет и гитару в руки возьмет.

50 специалистов уже прошли конкурсный отбор и приступили к работе. Заявки продолжают принимать до 14 марта. Конкуренция серьезная. Уже более трехсот претендентов.

"У нас очень хорошо развито патриотическое поисковое движение, хорошо развита проектная деятельность в общеобразовательных школах. И в этом направлении по активизации социальной активности детей мы работаем уже достаточно давно", — рассказывает председатель общественного совета при департаменте образования и науки Тюменской области Любовь Гнусарева.

Принять участие в конкурсе на должность советника по воспитательной работе могут все желающие с педагогическим стажем. Особых ограничений нет. Но предпочтение отдадут участникам в возрасте до 35 лет. Чтобы, как говорится, были с детьми "на одной волне".

Фото: 9111.ru