И жили, и работали дружно

13 марта Стрельцовой Татьяне Павловне, жительнице села Большое Сорокино, исполнилось 90 лет.

В этот день она получила письмо от Президента РФ Владимира Путина, приветственный адрес главы района, поздравления и подарки от управления социальной защиты населения и районного Совета ветеранов войны и труда.

Это всегда волнительный момент для юбиляра, потому что приходят важные гости, которые говорят слова признания за трудовые подвиги и ратный труд во благо района, о заслугах и почёте, о том, что родные юбиляра по праву могут гордиться, что им выпало счастье жить рядом с ветеранами и тружениками тыла.  

В короткие минуты поздравления юбиляр испытывает большую радость и волнение от переживаемых эмоций.

Да и как иначе, если сам президент страны пишет "Уважаемая, Татьяна Павловна!  Мы искренне гордимся Вашим поколением – поколением мужественных, сильных духом людей. Настоящих героев и созидателей. Вы никогда не боялись трудностей, верили в правое дело, в себя и своих товарищей. Честно служили Отечеству. Желаю Вам доброго здоровья и всего наилучшего".

В приветственном адресе главы района прописаны слова благодарности и признания за вклад в развитие района, за труд во время Великой Отечественной войны во имя Великой Победы, за труд в мирное время и воспитание детей и внуков.

Вместе с пожеланиями продолжения жизни, мира, благополучия, добра, крепкого здоровья и счастья, гости подарили теплые объятия, цветы и радостные моменты общения. 

Татьяна Павловна с теплом вспоминает свою малую родину деревню  Крутиха Сорокинского района, родителей  Кукушкиных Павла Павловича и Елену Никитичну. Её детство проходило в живописном  месте, которое окружал красивый березовый лес, где пели птицы, росли грибы и ягоды, поблизости речка Ик, где водилась рыба. Деревня жила дружно, соседи замечательные.  Все семьи  работали, детей воспитывали в соответствии с православной верой. Дети росли при родительской  любви и ласке, но одновременно с раннего детства им прививалось трудолюбие и послушание. 

В семье юбиляра росло двое детей, жили бедно. Даже учиться в школе приходилось только в теплое время, потому что в холодное – нечего было одеть. Помнит Татьяна Павловна, как пахали на коровах, боронили на быках. А если борона утопала в земле, приходилось её вытаскивать и поднимать,  прилагая немалые усилия.  Летом косили сено, гребли и собирали его в копны, а зимой ездили на лошадях, откапывали их под снегом и вывозили.  Работали на заготовке дров.

Трудным было не только детство, но и юность.  Радость Победы сменилась трудовыми буднями по восстановлению народного хозяйства.  

А потом на одной из деревенских посиделок появился парень из деревни Боёвка – Михаил. "Завалинка, завалинка – душевный разговор!" - поётся в популярной песне. После такого душевного разговора на завалинке, Михаил с матерью и приехал свататься. 

Поженились, а через год появилась дочка.  Вместе с мужем переехали жить в райцентр, построили дом на улице Садовой. В хозяйском дворе было много скотины и домашней птицы. Старшие дети присматривали за младшими и по семейной традиции приучались к труду. Здесь царил мир и семейный лад.   

А трудовой путь Татьяны Павловны продолжился в пимокатном цехе, где  валяла валенки, затем  уборщицей на ковровой фабрике и санитаркой  в детском отделении больницы, откуда и ушла на заслуженный отдых. Жизнь прожила в стремлении делать добро людям, за это и заслужила уважение односельчан.

Жизненный путь Татьяны Павловны по праву служит примером для детей, 11 внуков и девяти правнуков. Трудовые заслуги отмечены множеством Почётных грамот и благодарностей, медалей "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны". Она - труженица тыла. Теперь радуется приходу дочки, которая ухаживает за ней, создает тепло и уют, готовит и убирает – дарит любовь и ласку, тепло и внимание.

Пусть стремление к жизни продлится еще долго, хорошего здоровья и  жизненных радостей, внимания со стороны детей и внуков.

Надежда Гугель