Водитель такси стал жертвой мошенников

В межмуниципальный отдел МВД России «Ишимский» обратился 25-летний ишимец, водитель такси. Молодой человек рассказал, что приехав на заказ, попался на уловки мошенников.

Следователю потерпевший пояснил, что ему через приложение такси в вечернее время  поступил заказ на крупную сумму. После того, как таксист принял предложение, ему на телефон позвонил заказчик и предложил увести из местной гостиницы иностранного гражданина. Звонивший  поинтересовался, чисто ли в салоне машины, не накурено ли.

Для оплаты заказа неизвестный попросил продиктовать номер карты, но водитель, заподозрив мошенников, не стал диктовать номер карты. После чего на телефон потерпевшего стали поступать уведомления о том, что к личному кабинету банка подключено мобильное устройство. Злоумышленники отменили заказ. Позже таксисту пришло смс-сообщение от банка, о том, что личный кабинет заблокирован в связи с подозрением на мошеннические действия. В результате с карты потерпевшего сняли около 8 тысяч рублей.

По данному факту следственным отделом МО МВД России "Ишимский" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 "Кража с банковского счета".

Полицейские напоминают гражданам о бдительности. С каждым днем мошенники придумывают новые схемы обмана населения. Будьте внимательны всегда! Если при телефонном разговоре у вас возникли малейшие подозрения на мошеннические действия, лучшим способом защитить себя будет положить трубку. Обо всех случаях мошенничества незамедлительно сообщайте в полицию!

Татьяна Ерофеева, пресс-служба МО МВД России "Ишимский"

Фото: drive2.ru