Юбиляру 90 лет

Екатерина Петровна Родина, моя свекровь, родилась в марте 1931 года в д. Пегуха. Говорят очень красивая деревня была, вся утопала в садах. Люди жили дружно.

Катя была вторым ребенком в семье, где царили мир, добро, любовь и уважение. Мама, Наталья Клименьевна, работала на разных работах, а отец – Петр Иванович - в Сорокинской милиции. Всегда при галстуке ходил. Бывало несколько дней не было его дома , а потом приедет (передвигался на лошади), поставит портфель на стол и говорит: "Ну-ка,  девочки-цветочки, папка приехал, налетай!" А портфель полный пряников и конфет.

Но счастье кончилось с началом войны. Отца забрали на фронт, а через несколько дней родилась четвертая дочь. Сказать, что было трудно, ничего не сказать. На отца получили похоронку. Постигшее горе старались заглушить работой.  Сажали и копали колхозную картошку, пололи сорняки, а осенью собирали колоски с полей, косили и убирали сено. Зимой заготавливали дрова. Вечерами вязали варежки и носки и мешками отправляли на фронт.

После войны бригадир приметил трудолюбивую и ответственную Катю и поставил её на группу телят. Так и работала телятницей до 1966 года. А затем дояркой до пенсии. Да так работала, что кучи благодарностей и почётных грамот имеет.

Личная жизнь не сложилась. Родили двух сыновей-погодок, и муж не смог защитить Катю от нападок свекрови. В общем – не сошлись характером. Приходили двое мужчин, звали её замуж, уговаривали, обещали детей растить как родных, но она не согласилась. Не стала, да и не смогла бы делить свою любовь между новым мужем и детьми. Всю жизнь посвятила сыновьям.

Гром грянул неожиданно. Накануне своей свадьбы погиб старшенький. Получилось, что вместо свадьбы были похороны. Ужас и горе так и застыли в её глазах. Но жизнь продолжалась, надо было жить ради младшего сыночка. И всю свою доброту и нежность, всю себя посвятила она нашей семье, своим внукам.

Подробнее о юбиляре читайте в газете "ЗТ"

     Елена Родина