22 марта в Тюменской области стартовал IX областной чемпионат по компьютерной грамотности среди людей старшего поколения.

Участником турнира может стать каждый житель Тюменской области, достигший пенсионного возраста.

Отборочный тур будет проходить с 22 марта по 25 апреля по двум номинациям: "Начинающий пользователь", "Уверенный пользователь". В отборе по номинации "Начинающий пользователь" принять участие могут только выпускники курсов "Расширяя горизонты" 2020-2021 годов, достигшие пенсионного возраста. По категории "Уверенный пользователь" – все желающие пенсионеры.

Для участия понадобится компьютер с выходом в интернет. Задания отборочного этапа – тест и творческое задание. Их можно выполнить, пройдя по ссылке edu.admtyumen.ru. Подведение итогов состоится 30 апреля, после чего будут определены 16 человек, набравших наибольшее количество баллов.

21 мая они примут участие в финальном туре, где в режиме реального времени покажут свои знания и умения, выполняя разнообразные задания. Второй (финальный) тур проводится очно в учебном классе, оборудованном компьютерной техникой, по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, 142. В случае невозможности очного проведения финала он может быть проведен дистанционно. Решение о форме проведения финала будет принято после подведения итогов первого (отборочного) тура с учетом эпидемиологической ситуации в регионе.

Победители чемпионата представят регион на XI Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Подробную информацию о проведении IX областного чемпионата по компьютерной грамотности среди людей старшего поколения можно узнать по телефону программы "Расширяя горизонты": (3452) 50-00-50, 56-53-92.