Тюменская театральная студия "Быть" презентовала спектакль-притчу "Памяти ангела"

Премьера спектакля-притчи «Памяти Ангела» театральной студии «Быть» состоялась в Тюмени.

Показ стал дебютом для 30 артистов, которые готовили постановку под руководством опытных театральных наставников в течение семи месяцев.

"Позади семь месяцев непрерывной работы, еженедельные поиски образа, характера, каждодневные мысли о себе, о чем хочется сказать. За спиной три непростых дня, в которых случилось много важного, но главное – 30 новых актеров очень смело вышли на сцену к вам, дорогие зрители", – написали создатели проекта в соцсетях.

Спектакль о самоидентификации, поиске себя, своего дара – это результат социально-творческого проекта, реализованного при поддержке Фонда президентских грантов, который выделил на работу 463 400 рублей.

Кастинг артистов состоялся в сентябре 2020 года, тогда были отобраны 30 студентов и выпускников вузов и ссузов нетворческих специальностей. Профессор кафедры режиссуры театра ТГИК Элеонора Васильева, мастер спорта международного класса Татьяна Каражова и руководитель и режиссер театра "Быть" Артём Васильев обучали ребят сценической речи, пластике и актерскому мастерству.

В ноябре начались репетиции спектакли, созданного по мотивам библейской истории о Каине и Авеле, рассказов Шмитта, а также "Маленьких трагедий" Пушкина, рассказал Артём Васильев. Он признался, что работать с новоиспеченными актерами было сложно – половина из них вышла на сцену впервые.

"Вместе преодолевали страх не только жизни на сцене, но и вовне. Надеюсь, они перенесут свой сценический опыт в жизнь, смогут смело говорить о том, что их волнует. Ведь принцип нашей театральной студии "Быть, а не казаться"", – пояснил режиссер.

Одной из актрис стала преподаватель станковой живописи Елизавета Мушинская, она недавно приехала в Тюмень из Ханты-Мансийска, отучившись в Центре искусств для одаренных детей Севера. Девушка призналась, что театральная студия учит говорить, открываться, любить людей. Другой актер, выпускник ТИУ по специальности "Электроэнергетика и теплотехника" Григорий Карандей, пришел в театр, чтобы избавиться от психологических зажимов. Теперь артисты не мыслят жизни без сцены.

Дополним, повторы спектакля "Памяти ангела" труппа планирует показать в мае. Ранее коллектив в другом составе представил спектакли "Отец", "Петька на даче", "Эх ты, Ваня!" и другие. Сегодня театральная студия "Быть" ищет собственное помещение, чтобы стать самобытным театром и войти в репертуарный формат работы: выступать со спектаклями 2-3 раза в месяц.

Фото: gorod-t.info