Дикие звери, больные бешенством, выходят к людям в поиске еды

Об этом заявил Сергей Долгодуш, заместитель главы района, начальник отдела сельского хозяйства администрации Сорокинского муниципального района.

Среди представителей лесной фауны есть переносчики опасного заболевания, которыми могут заразиться домашние животные. А вслед за ними – и их владельцы.

- Уже в нескольких районах Тюменской области сначала 2021 года зарегистрированы случаи заболевания бешенством, в результате которых погибли домашние, сельскохозяйственные и дикие плотоядные животные. Дикие волки и лисицы в поисках еды выходят к людям. При этом многие представители дикой фауны являются переносчиками бешенства, опасного для домашних животных и их владельцев

Как действовать, чтобы обезопасить себя и домашних четвероногих, рассказывает Елена Левина, врач ветеринарной станции. 

- И лисицы, и волки стали чаще выходить к людям в поисках еды. Лесные звери могут нападать на домашний скот, что может вызвать их гибель. Также поспособствовать распространению бешенства в населенном пункте могут домашние кошки. Они из любопытства бесстрашно подходят к диким животным, от которых могут заразиться. После кошки, становясь переносчиками болезни, идут в дом, заражая хозяев. И люди могут даже не подозревать, что нуждаются в срочной медпомощи.

Бешенство - острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признаками полиоэнцефаломиелита и абсолютной летальностью. Клинические признаки бешенства: слюнотечение, шаткость походки, светобоязнь.

Главными источниками возбудителя бешенства являются дикие хищники, собаки и кошки. Болезнь является абсолютно летальной инфекцией – у заболевших людей оно приводит к смертельному исходу. Хотелось бы обратить внимание на то, что необходимо содержать собак на привязи или в изолированных вольерах. Все собаки, независимо от их породы и назначения, находящиеся на улицах, за пределами личного подворья, считаются бродячими и подлежат отлову.

Жителям сел и деревень нужно прививать домашних животных от бешенства. Это помогает снизить риски.

Помните! Каждый владелец домашних животных несет ответственность за своих питомцев!

Фото: prizyv.ru