Горячий сезон открыт: беспилотники помогают бороться с пожарами в Сорокинском районе

В Сорокинском районе зарегистрированы случаи возгорания сухой травы на территории более трёх тысяч гектар. Ситуация, по словам Александра Агеева, в районе остаётся напряжённой.

В лесах Тюменской области установлен пожароопасный сезон.

По информации Виолетты Клюкиной, пресс-секретаря  Госохотдепартамента Тюменской области, в Сорокинском и Аромашевском районах Авиационный сектор госохотдепартамента, совместно со специалистами департамента лесного комплекса Тюменской области и его подведомственных учреждений, ведут патрулирование территорий района с применением беспилотных летательных аппаратов для обнаружения нарушителей противопожарного режима, очагов пожаров и поджигателей.

Постановление об установлении в Тюменской области пожароопасного сезона в лесах в связи со сходом снежного покрова подписал губернатор Александр Моор. Пожароопасный сезон установлен с 15 апреля.

С этого дня Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов приступила к проведению наземного и авиационного патрулирования для обнаружения лесных пожаров, к обеспечению бесперебойной работы региональной диспетчерской службы лесного хозяйства по приему, обработке и дальнейшей передаче сообщений о пожарах и координации принимаемых экстренных мер по их ликвидации.

ГУ МЧС по Тюменской области предприняло меры по усилению профилактики пожаров в населенных пунктах и на объектах, расположенных в лесных массивах или примыкающих к ним.

Органы местного самоуправления в течение пожароопасного сезона  информируют население о пожарной ситуации в лесах и принимаемых мерах.

По статистике большую роль в возникновении и распространении пожаров играет человеческий фактор. Большинство пожаров возникает по вине людей.

В Сорокинском районе, по информации службы ЕДДС, на утро 19 апреля зарегистрировано пять ландшафтных пожаров. Горела трава в сёлах Покровка, Калиновка, Александровка. 

Уважаемые сорокинцы! Для недопущения возникновения пожара требуется соблюдать меры предосторожности. 

При обнаружении лесного пожара необходимо сообщить информацию по бесплатному номеру прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00.

Фото: sosnovoborsk.pnzreg.ru