Весенняя акция "Тюменский десант" проходит в Ишимском районе

Бойцы Тюменского областного студенческого отряда отправились в Ишимский район, чтобы с 11 по 18 апреля провести весенний проект «Тюменский десант» в рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО».

В составе бригады Тюменского десанта 13 бойцов из ТИУ, ТюмГМУ, ГАУСЗ, ТюмГУ, СПбГПМУ и МГУ, представляющие отряды "Соболь", "Хаски" и "Красная звезда". Путь проходит через Черемшанское, Мизоновское, Новолоктинское, Прокуткинское и Боровское сельские поселения.

Тюменцы проводят мастер-классы по прикладному творчеству для учеников начальных классов, уроки истории на тематику Великой Отечественной войны, по основам проектной деятельности и оказанию первой помощи для учеников средней школы, а также профориентационные встречи товарищеские спортивные матчи со старшеклассниками. Не обходят стороной ребята и пожилое население, помогают одиноким бабушкам и дедушкам по хозяйству: кому воды натаскают, дров нарубят, а кому приберут в доме, окна вымоют.

Также ребята помогают в уборке территорий возле памятников, монументов, мемориалов. Каждый день студенты проводят концерты для всех желающих. В селе Мизоново, к примеру, ребятам удалось пообщаться с ветераном Великой Отечественной войны Татьяной Михайловной Долгих, узнать историю её удивительной жизни, и, конечно, помочь по хозяйству.

Марина Блинова в десанте уже второй раз, и снова в Ишимском районе. Для нее десант-это событие, которое должен пройти каждый отрядник. "Всё, что происходит там - это отдельная глава отрядной жизни, миллион положительных эмоций, новые знакомства и гордость, что в этом деле ты не один", - поделилась Марина Блинова.

"Мы выражаем огромную благодарность главе Ишимского района Сергею Николаевичу Ломовцеву и главам муниципальных образований за оказанную помощь. В такое непростое для всех время ребят тепло принимают, размещают и вкусно кормят в каждом населённом пункте. Конечно, большое внимание уделяется соблюдению санитарных и эпидимиологических норм. Спасибо бойцам, что нашли возможность выехать и полноценно отработать все поставленные задачи, даже таким небольшим количеством", - отметила командир ТРО МООО "РСО" Анастасия Досхоева.

Справка

Акция "Снежный десант РСО" приобрела статус всероссийской в 2016 году. Она проводится в целях патриотического и нравственного воспитания, развития профессионального и творческого потенциала молодёжи, популяризации здорового образа жизни, пропаганды движения Российских студенческих отрядов.

В Тюменской области акция "Снежный десант РСО" проходит с 2014 года, а "Тюменский десант" — с 2019 года. За шесть лет студенты выезжали в 70 сельских поселений семи муниципальных районов.

Пресс-служба Тюменского областного студенческого отряда

Фото: из группы "Вконтакте" "Тюменского десанта"