Бдительность пенсионерки помогла сберечь денежные средства от противоправных действий мошенников

В Межмуниципальный отдел МВД России «Ишимский» обратилась 82-летняя жительница Ишима. Женщина сообщила, что мошенники пытались похитить у нее 112 тысяч рублей.

Следователю пенсионерка пояснила, что на ее мобильный телефон поступил звонок якобы от сотрудника полиции. В ходе общения неизвестный сообщил, что с ее банковского счета пытаются похитить денежные средства. Чтобы этого избежать, необходимо перевести деньги на безопасные счета. Потерпевшая проехала в ближайшее отделение банка и сняла 112 тысяч рублей со счета. Осознав, что ее пытаются обмануть мошенники, пенсионерка не стала переводить деньги и прервала разговор.

В настоящее время стражи правопорядка устанавливают личность злоумышленника. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного часть 3 статьи 30, частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации  "Покушение на мошенничество". Максимальное наказание согласно данной статьи подразумевает лишение свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники полиции вновь акцентируют внимание граждан на бдительности при общении с незнакомцами. Советуйтесь с родственниками, прохожими, уточняйте информацию непосредственно в банке, звоните в полицию, но не сообщайте реквизиты своих карт и не переводите деньги на безопасные счета.

Фото: psj.ru