В районах ликвидируют лесные пожары

По данным регионального диспетчерского пункта ГБУ ТО «Тюменская авиабаза», на 21 апреля на землях лесного фонда зафиксировано семь лесных пожаров.

Два в Ишимском, один в Викуловском, один в Тобольском, один в Сорокинском, один в Тюменском, один в Вагайском лесничествах.

Лесные пожары, возникшие за истекшие сутки, ликвидированы в Ишимском, Сорокинском и Тюменском лесничествах, лесные пожары в Викуловском, Вагайском и Тобольском лесничествах локализованы.

Всего с начала года на территории Тюменской области зарегистрировано 28 лесных пожаров. Площадь, пройденная огнем – 844,6 га, в том числе лесная – 252,8 га.

Ситуация по обеспечению пожарной безопасности на территории области находится под постоянным контролем. Однако из-за сухой и ветреной погоды складывается напряженная обстановка.

Количество лесных и ландшафтных пожаров в регионе в апреле 2021 года существенно выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Увеличилась и площадь пожаров.

В регионе введен особый противопожарный режим. С 20 апреля по 10 мая 2021 года запрещено посещение лесов в Тюменской области.

Принимаются меры по стабилизации лесопожарной обстановки. Силы и средства лесопожарных формирований переведены в режим повышенной готовности к реагированию на возникающие пожары. Проводится наземное патрулирование лесов. При патрулировании и тушении пожаров активно применяются беспилотные летательные аппараты.

Помните: виновные в нарушении требований правил пожарной безопасности в лесах несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если вы заметили начинающийся пожар в лесу, немедленно сообщите об этом по телефону 8-800-100-94-00 или по короткому номеру 112.

Мобильное приложение "Берегите лес" (для оперативной передачи информации с геолокацией). Приложение доступно для скачивания в GooglePlay, AppStore

Лесной пожар, если его вовремя не обнаружить и не локализовать, может причинить значительный материальный ущерб, а также перейти на населенные пункты.

Фото: neft.media