Никогда ранее послание Президента не было столь консолидирующим и объединяющим с точки зрения общественных интересов.

Считает Руслан Долженко, директор Уральского института управления – филиала РАНХиГС, доктор экономических наук.

Да, причиной для этого стали не самые приятные события и вызовы, которые страна пережила в прошлом коронавирусном году. Но совершенно справедливо было отметить со стороны главы государства всех граждан, которые действовали ответственно и солидарно в тех условиях "абсолютной неопределенности". Конечно, наши медики, ученые – настоящие герои. Но то, что Президент упомянул и работу системы образования, которая смогла быстро перейти на новый дистанционный формат обучения школьников и студентов, это правильно. Как представитель вуза, который готовит управленческие кадры для органов власти, я выделил несколько стратегических задач для себя и своих коллег. Нам нужно помочь органам власти организовывать оказание услуг гражданам по уму, без лишней волокиты, мы должны вместе сделать нормой принцип одного окна и избавить граждан от хождений за справками. Для этого надо по-новому выстраивать учебный процесс в сфере подготовки и переподготовки управленческих кадров - изучать лучшие практики по управлению изменениями, больше проектировать, исследовать. Очень хорошо, что такая работа, как заявил Президент, будет поддержана грантами на открытие студенческих технопарков, бизнес-инкубаторов.  

Еще одна стратегическая задача, которую поставил Президент в том числе для нас, как филиала РАНХиГС, заключается в том, чтоб дать экспертное сопровождение процессу ликвидации архаичных норм и правил, избыточных требований органов власти к бизнесу. Для ликвидации бюрократических рогаток, как известно, нужен взгляд "со стороны". Наши ученые готовы его обеспечить.

И еще мне очень понравилась идея организации летних студенческих обменов – в РАНХиГС много филиалов и, с подачи Президента, можно запустить огромный проект изучения студентами родной страны. У нас учится много ребят из Тюменской области, Югры и Ямала. Они могли бы поехать летом на Алтай или в Питер и жить в кампусах их филиалов РАНХиГС. А мы бы приняли у себя в кампусе в Екатеринбурге крымчан или, к примеру, калининградцев. Это будет правильный и полезный "круговорот молодежи". Более того, его можно практиковать и в образовательном плане — год студент может поучиться в Иркутске, год у нас в УрФО, потом поехать в тот же Крым, а закончить вуз и вовсе во Владивостоке. Почему нет? Унификация образования и единый бренд это позволяют.     

Фото:    tulasmi.ru