В Сорокинском районе введён режим повышенной готовности

Такое постановление подписал глава региона Александр Моор.

Такое постановление подписал глава региона Александр Моор.

Режим действует с 23 апреля 2021 года  в Ишимском, Аромашевском, Сорокинском, Викуловском, Сладковском, Абатском, Казанском муниципальных районах и Голышмановском городском округе за исключением территорий населенных пунктов данных муниципальных образований.

По информации службы ЕДДС, в Сорокинском районе на утро 26 апреля 2021 года зарегистрировано 12 природных пожаров (два лесных и десять ландшафтных) на общей площади 3892 гектара. Практически все поселения за исключением Ворсихинской и Пинигинской территорий пострадали от огненной стихии.

В связи со сложившейся обстановкой органам управления и силам территориальной подсистемы Тюменской области РСЧС, а также организациям, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, необходимо:

- принять меры к обеспечению соблюдения гражданами и организациями запретов и ограничений, установленных постановлением Правительства Тюменской области от 19.04.2021 № 210-п "О введении особого противопожарного режима".

- организовать патрулирование населенных пунктов и прилегающих к ним территорий, в том числе с привлечением представителей добровольной пожарной охраны, добровольцев и волонтеров.

- обустроить противопожарные разрывы и минерализованные полосы вокруг населенных пунктов, территорий садоводства или огородничества, территорий организаций отдыха детей.

- привлечь к тушению ландшафтных (природных) пожаров имеющуюся технику, а также технику сторонних организаций в соответствии с действующим законодательством.

Уважаемые сорокинцы, помните: лесной пожар, если его вовремя не обнаружить и не локализовать, может причинить значительный материальный ущерб, а также перейти на населенные пункты!

Если Вы заметили начинающийся пожар в лесу, немедленно сообщите об этом по телефону 8-800-100-94-00, через мобильное приложение "Берегите лес" или по короткому номеру 112.