Президент согласился объявить выходные с 1 по 10 мая

Президент России Владимир Путин прислушался к совету Роспотребнадзора, который рекомендовал сделать нерабочими дни с 1 по 11 мая.

Как объяснил глава российского государства, если в ведомстве считают, что это необходимо, то он готов. Указ Путин подписал 23 мая. 

Идея сделать непрерывными майские праздники принадлежит главе Роспотребнадзора Анне Поповой, сообщают "Известия". Главный санитарный врач России считает, что гражданам лучше в период пандемии коронавируса лишний раз побыть с семьей на воздухе. А из-за разорванных майских праздников люди будут чаще ездить на общественном транспорте, чтобы вернуться в город и снова уехать обратно, а это дополнительные риски для заражения, аргументировала Попова.

Одним словом, непрерывные праздники сделают эпидемиологический прогноз более стабильным, резюмирует глава ведомства. Эти аргументы Анны Поповой и убедили президента страны.

Стоит отметить, что россияне, согласно утвержденному заранее графику праздничных и выходных дней, формально отдыхали только два дня – 1 и 9 мая. Однако с учетом того, что 1 мая выпадало на субботы, то выходным становился и понедельник – 3 мая, таким образом Праздник весны и труды "гулять" должны были с 1 по 3 мая. Что же касается выходного Дня Победы 9 мая, то и он выпадал на субботу, соответственно нерабочими стали дни с 9 по 11 мая включительно. Теперь, по рекомендации Роспотребнадзора, перерыва между праздниками не будет.

Накануне министр труда и соцзащиты Антон Котяков сообщил, что рассматривает возможность продления праздничных дней в мае, однако ничего конкретного не обещал. И пока у Котякова взвешивали все за и против, депутат Госдумы Геннадий Онищенко подсказал решение. Бывший главный врач России предложил увеличить в мае выходные за счет новогодних праздников. Бывший глава Роспотребнадзора считает, что лучше уж быть на природе в мае, чем в январе на диване.

График нерабочих дней надо формировать для большинства, а не для тех, кому длинные новогодние каникулы нужны для поездки в Крушавель, ободрил депутат Олег Шеин решение Минтруд подумать над данным вопросом.

Источник: https://bloknot.ru/obshhestvo/putin-ob-yavil-vy-hodny-mi-vse-dni-s-1-po-10-maya-763443.html