YouTube обвиняют в регулярной цензуре российских СМИ

За четыре месяца 2021 года YouTube заблокировал три аккаунта и пять материалов российских СМИ, в том числе официальных аккаунтов НТВ, России 24, ТВЦ, Russia Today, Sputnik.

В 2020 году видеохостинг девять раз ограничивал доступ к аккаунтам и трижды к материалам российских изданий. На этом основании Роскомнадзор (РКН) обвинил YouTube в регулярной цензуре контента российских СМИ, под предлогом его несоответствия возрастной категории.

"Фильмы, которые транслировались на российских федеральных каналах и не содержат возрастных ограничений, по мнению администрации YouTube, могут быть доступны только совершеннолетним зрителям. Многие ролики транслируются после авторизации на видеохостинге или дополнительного согласия на просмотр контента для взрослых", – заявил в РКН информагентству "Интерфакс".

Роскомнадзор считает, что блокировке со стороны YouTube подвергаются ролики, которые доносят до зрителей видеохостинга отличающуюся от принятой на Западе позицию, ролики, которые рассказывают правду об историческом вкладе России в победу над фашизмом, о трагических событиях в Беслане блокируются под надуманными предлогами.

"Также YouTube накладывал ограничения на ролики, содержащие государственный гимн Российской Федерации, объясняя свои действия нарушением авторских прав, которые якобы принадлежат зарубежным правообладателям", – напомнили в РКН.

С начала 2020 года Роскомнадзор направил администрации YouTube 29 писем с требованием снять ограничения в отношении российских СМИ (из них семь – повторные требования), и большинство из них остались без ответа.