Особый противопожарный режим продлен в Тюменской области

Особый противопожарный режим продлен в Тюменской области до 31 мая включительно.

Согласно постановлению, гражданам запрещается посещение лесов. Исключение составляют лица, чья трудовая деятельность связана с пребыванием в лесах, а также охотники.

Запрещено разводить костры, сжигать ТБО, траву и мусор на территориях садоводческих и огороднических товариществ. Запрещается приготовление пищи на открытом огне или углях, в том числе с использованием мангалов. Данный запрет действует везде, кроме специально отведенных мест в населенных пунктах и объектов общественного питания.

Предприятиям и организациям, независимо от организационно-правовой формы, запрещается проведение пожароопасных работ, в том числе проведение сельскохозяйственных палов, сжигание стерни и пожнивных остатков, разведение костров на полях, сжигание мусора.

Количество природных пожаров в регионе не снижается, отметил Александр Моор. Несмотря на все принимаемые меры, обстановка остается очень напряженной.

"Поэтому я призываю тюменцев тщательно соблюдать требования особого противопожарного режима, проявлять бдительность, незамедлительно сообщать о замеченных возгораниях и фактах нарушения правил пожарной безопасности. Справиться со сложной ситуацией мы сможем только общими усилиями", - подчеркнул губернатор.

Напомним, что в Сорокинском районе введён режим повышенной готовности. А это значит, что всем нам следует неукоснительно соблюдать простые правила пожарной безопасности. 

Как правило, все возникшие пожары на нашей территории происходят по вине человека. Кто-то специально занимается поджиганием, в другом случае пожары случаются по людской халатности. 

По словам Александра Агеева, главы района, у нас уже зафиксировано 31 возгорание,  из них 5 лесных. Общая площадь, пройденная огнём, составляет более 8 тысяч гектаров. Специалисты служб занимаются ежедневным патрулированием.

- В этом году из-за сильного промерзания почвы земля не успела насытиться влагой во время схода снега. Сухая и ветреная погода осложняет ситуацию — любая искра может стать причиной крупного пожара. Поэтому я обращаюсь к сорокинцам быть особенно аккуратными  в период майских праздников. 

Губернатор региона Александр Моор также призвал местных жителей соблюдать правила пожарной безопасности и не нарушать противопожарный режим. 

По словам Александра Моора, в некоторых районах области уже четвертую неделю бушуют пожары. Спасатели работают без выходных и праздников, защищая населенные пункты от огня. К сожалению, во многих случаях их усилия напрасны, так как зачастую причиной пожаров становится человек.

Во время праздников жители региона отправятся на дачи, поедут на природу, а это значит, что опасность возникновения новых очагов возгорания увеличивается. Всех призывают проявить гражданскую сознательность и соблюдать противопожарные требования. Нельзя ходить в лес, пускать палы, жечь мусор и сухую траву, создавать открытый огонь и готовить на нем пищу. В том числе под запретом и мангалы.

На данный момент по всей Тюменской области тушением пожаров занимаются более тысячи человек, привлечено более 300 единиц техники. 5 воздушных судов используются для мониторинга и тушения огня.