Сто парашютистов-десантников тушат пожары в Тюменской области

Рядом с ними 100 авиапожарных из Свердловской области и Ханты-Мансийского автономного округа, передает телеканал «МИР 24».

Ситуация в Тюменской области сегодня самая сложная. У нас зарегистрировано множество очагов возгорания на полях, сельхозугодиях и в лесных зонах.

Из-за сухой и ветреной погоды огонь быстро распространяется. Пожарные работают в усиленном режиме и в других регионах – в Новосибирской, Омской и Курганской областях.

"На данный момент на территории России действует 38 лесных пожаров. За истекшие сутки было потушено 132 пожара. На тушении задействована группировка из более 2000 человек, 300 единиц техники, 22 воздушных судна на мониторинге и тушении. Основная причина возникновения лесных и ландшафтных пожаров – человеческий фактор", –отметил заместитель руководителя Рослесхоза Александр Агафонов.

Специалисты предсказывают, что в праздники, когда многие на дачах, количество возгораний может вырасти из-за поджогов сухой травы. Поэтому в 53 регионах России введен особый противопожарный режим, запрещено разводить огонь на природе.

Уважаемые сорокинцы и гости нашего района! Соблюдайте правила пожарной безопасности. Помните, что одна искра сегодня сможет принести немало горя!