В Сорокинском районе поджигателей лесов выявляют с помощью фотоловушек

Об этом на заседании оперативного штаба заявил Евгений Антропов, директор сорокинской авиабазы. Их выставляют на дорогах с целью найти поджигателей и наказать по всей строгости закона.

В районе на утро 13 мая зарегистрировано 34 природных пожара на площади более девяти тысяч гектаров. По словам специалистов, все они произошли по вине человека. Отрадно, что на данный момент нет действующих пожаров.

С 11 мая в лесах региона введён режим ЧС.

В соответствии с действующим режимом УМВД РФ по Тюменской области активно включилось в обеспечение соблюдения гражданами и организациями запрета на посещение лесов. Для предупреждения доступа населения в лесные массивы выставлены дополнительные посты сотрудников полиции, а также мобильные оперативные группы для патрулирования наиболее пожароопасных участков. Ежесуточно для обеспечения пожарной безопасности в лесах на маршрутах задействовано около 20 автопатрулей Госавтоинспекции.

Полицейские совместно с представителями других ведомств проверяют территории районов, выявляют очаги лесных пожаров, задерживают и привлекают к ответственности нарушителей. Количество таких мобильных патрулей в ближайшее время будет увеличено.

Силами специалистов различных служб и ведомств усилено патрулирование и в Сорокинском районе. Поэтому нарушители режима рискуют быть пойманными и переданными в руки правосудия.