В Тюменскую авиабазу поступила новая техника

Автопарк учреждения пополнился 9 новыми снегоболотоходами ГАЗ-34039-32.

Обновление материально-технической базы происходит в рамках реализации федерального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология".

Машины направлены в филиалы учреждения, наиболее подверженные лесным пожарам. Новая техника будет задействована в ликвидации возгораний в Аромашевском, Вагайском, Викуловском, Юргинском районах, Заводоуковском и Голышмановском городских округах.

Как показал опыт прошлых лет, вездеходная техника позволяет повысить оперативность лесопожарных служб и уменьшить ущерб от лесных пожаров, а также избежать риска перехода огня с лесных территорий на земли населенных пунктов, граничащих с лесом.

Снегоболотоходы способны преодолевать практически любые естественные преграды, в том числе водные. Движение по неглубокой воде осуществляется с помощью гусеничного хода. Такие характеристики необходимы в наших широтах, так как тушение лесных пожаров зачастую происходит на болотистых территориях. Снегоболотоход легко доберется до очага возгорания к любому труднодоступному участку.

За 2020 год было поставлено 96 единиц лесопожарной, лесохозяйственной техники и 2114 единиц оборудования.

В текущем году за счет бюджетных средств запланировано заключение 36 контрактов на поставку 64 единиц лесопожарной, лесохозяйственной техники и 1757 единиц оборудования.

В настоящее время уровень законтрактованности средств составляет 94%, а основная часть поставок техники и оборудования должна состояться в первом полугодии 2021 года.

Первые поставки техники и оборудования осуществлены в начале апреля. Поставлены 16 ед. беспилотных летательных аппаратов, 20 ед. терминалов спутниковой связи, 24 ед. кусторезов, 5 ед. сеялок ручных, 110 ед. мачете.

Обновление материально-технической базы осуществляется в плановом порядке.