В области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность

Установлен самый высокий – пятый – класс горимости.

В регионе сохраняется аномально жаркая погода с сильными ветрами и грозами.

Температура воздуха превышает среднегодовые показатели более чем на десять градусов. Лишь 18 мая ожидается 25 градусов. К выходным столбик термометра снова поднимется выше тридцати.

В некоторых районах возможны кратковременные дожди и грозы.

Порывы ветра будут достигать 18 метров в секунду.

Напоминаем, что в тюменских лесах введён режим ЧС из-за непрекращающихся пожаров.

Каждый день появляются сообщения о возгорании в разных районах. Пламя уничтожает тысячи гектаров день за днем.

Для тушения природного пожара на территории Ярковского и Аромашевского районов правительство Тюменской области привлекло самолет Ил-76 с водосливным устройством емкостью 44 тонны

Об этом сообщила 18 мая на очередном заседании межведомственного оперативного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации в лесах заместитель губернатора Лариса Теплоухова.

Для мониторинга лесопожарной обстановки и тушения пожаров привлекается авиация. Общая группировка сил составляет более 1500 человек и 300 единиц техники, сообщает региональный оперштаб.

В ходе контроля за соблюдением противопожарного режима в регионе возбуждено 464 административных дела и шесть уголовных по статье 261 УК РФ. По результатам проверок сообщений о пожарах выявлен 51 виновник. Все привлечены к административной ответственности.

Из-за лесных пожаров эвакуированы постояльцы ковидного центра "Градостроитель", около 400 пациентов психоневрологического дома-интерната в посёлке Винзили, пациенты и медперсонал из центра социальной реабилитации "Пышма", постояльцы и сотрудники санатория-профилактория "Хвойный". Эвакопункт развёрнут в посёлке Винзили. Транспорт отдыхающих крупного тюменского санатория "Сибирь" эвакуировали в соседнее село Червишево.

С учетом неблагоприятных погодных условий и отсутствием осадков на всю неделю запланированы рейды силами сотрудников органов внутренних дел, Росгвардии и МЧС России.

Помните, посещение лесов запрещено! Выполняйте требования пожарной безопасности и берегите себя.