В Сорокинском районе ситуация по пожарам стабилизировалась

Об этом сообщили специалисты службы ЕДДС. На утро 18 мая 2021 года у нас зарегистрировано 35 пожаров, площадь, пройденная огнём, составила 9532 гектара.

Однако в области ещё сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. Установлен самый высокий – пятый – класс горимости.

В регионе сохраняется аномально жаркая погода с сильными ветрами и грозами.

Температура воздуха превышает среднегодовые показатели более чем на десять градусов. Лишь в середине недили ожидается 25 градусов. К выходным столбик термометра снова поднимется выше тридцати. В некоторых районах возможны кратковременные дожди и грозы. Порывы ветра будут достигать 18 метров в секунду.

Напоминаем, что в тюменских лесах введён режим ЧС из-за непрекращающихся пожаров.

Каждый день появляются сообщения о возгорании в разных районах. Пламя уничтожает тысячи гектаров день за днем.

Для мониторинга лесопожарной обстановки и тушения пожаров привлекается авиация. Общая группировка сил составляет более 1500 человек и 300 единиц техники, сообщает региональный оперштаб.

Помощь региону в тушении лесных пожаров оказывают три летчика-наблюдателя и 296 авиапожарных ФБУ "Авиалесоохрана".

В ходе контроля за соблюдением противопожарного режима в регионе возбуждено 464 административных дела и шесть уголовных по статье 261 УК РФ. По результатам проверок сообщений о пожарах выявлен 51 виновник. Все привлечены к административной ответственности.

С учетом неблагоприятных погодных условий и отсутствием осадков на всю неделю запланированы рейды силами сотрудников органов внутренних дел, Росгвардии и МЧС России.

Наибольшая площадь охваченных пожаром лесов зафиксирована в Тюменской области - 18 тыс. 31 га, в Якутии - 412 га, в Свердловской области - 373 га, в Омской области - 275 га. Пожары площадью менее 100 га зафиксированы в Республиках Башкортостане, Марий Эл и Коми, в Забайкальском, Пермском, Алтайском и Красноярском краях, а также в Амурской и Оренбургской областях.

В случае обнаружения лесного пожара нужно позвонить на телефон федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства "Прямая линия лесной охраны" – 8-800-100-94-00.

Помните, посещение лесов запрещено! Выполняйте требования пожарной безопасности и берегите себя.