Всё о переписи

Продолжается подготовка к Всероссийской переписи населения.

Отпуск – не помеха

Если во время переписи населения вы будете в отъезде, переписаться можно самостоятельно на сайте госуслуг, нужен только интернет.

На вопрос "С какого года вы непрерывно проживаете в этом населенном пункте?" нужно ответить про ваше постоянное место жительства, а не город, куда вы приехали в отпуск.

Если у вас дома остается кто-то из родственников, он может ответить на вопросы переписи за вас — на "Госуслугах", ближайшем переписном пункте или дождаться переписчика и рассказать ему обо всех членах домохозяйства.

В отдалённых районах перепись населения началась в 2020 году

Перепись населения в небольших труднодоступных населенных пунктах, где она прошла в октябре 2020 года, повторно проводить не будут. Росстат учтет уже собранные данные о жителях труднодоступных районов страны.

Перепись на труднодоступных территориях началась в октябре 2020 года, переписать успели около 53 тыс. человек. Однако из-за переноса основного этапа на осень 2021-го данные, полученные в октябре 2020-го, могут устареть. В населенных пунктах, где живет до 1 тыс. человек, их уточнят, более крупные перепишут заново.

"Например, есть Тунгуска, там проживают 22 человека. Мы их уже переписали. И если эти 22 человека никуда не уехали, а новых жителей не появилось, зачем к ним опять ехать?", — отметил замглавы Росстата Павел Смелов. Вместо этого статистики свяжутся с маленькими городами и деревнями по рации и уточнят, не изменился ли состав населения.

С 1 апреля 2021 года перепись на труднодоступных территориях продолжается.

В первые – в электронном виде

Данные переписи 2021 года впервые будут собираться в электронном виде, на защищенных планшетах, либо через интернет на сайте госуслуг. Обрабатываться и публиковаться они тоже будут в электронном виде.

К тем, кто самостоятельно ответит на вопросы на портале "Госуслуги", переписчик заглянет буквально на минуту — спросит код подтверждения, который автоматически сгенерируется на портале как только вы отправите данные.

Но не все могут пройти перепись в интернете. Например, жители удаленных и труднодоступных территорий или пожилые люди. К ним придут переписчики, зададут все вопросы и занесут данные респондентов в планшеты, а не на бумагу, как раньше.

Кто сможет пользоваться данными ВПН?

 📌 Вы и любой житель России. Для общего развития и понимания, в какой стране мы живем. Данные будут выложены в открытый доступ.

📌 Ученые и студенты для того, чтобы писать научные работы, изучать страну и демографические, социально-экономические, культурные процессы в обществе.

📌 Законодательная власть всех уровней для формирования бюджетов и разработки законов.

📌 Исполнительная власть, чтобы планировать национальные и региональные проекты.

📌 Крупный и малый бизнес, чтобы знать, где надо открыть новый офис, построить завод или магазин.

📌 Международные организации, которые формируют мировую статистику.