Ишимка по просьбе мошенников оформила кредит и лишилась более 150 тысяч

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Ишимский» обратилась 33 –летняя ишимка. Девушка сообщила, что стала жертвой мошенников. Ущерб составил около 153 тысяч рублей.

Следователю заявительница пояснила, что ей позвонили с неизвестного номера. Представившись сотрудником банка, звонивший сообщил, что на имя девушки оформлен кредит. Для того чтобы аннулировать кредит нужно оформить новый кредит и перевести эти деньги на безопасные счета. После чего, потерпевшей стали поступать звонки с номера 900.  Заявительница выполнила все действия, которые ей предлагали мошенники, в результате  со счета сняли около 153 тысяч рублей.

По данному факту следственным отделом МО МВД России "Ишимский" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного часть 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации "Кража с банковского счета". Сотрудники полиции устанавливают лиц, причастных к совершению преступления, а также их местонахождение.

Полиция призывает граждан быть бдительными и соблюдать простые правила. Не совершайте финансовые операции по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров. Если вам звонят люди и представляются сотрудниками банка или полицейскими – перезванивайте по официальным номерам финансовых организаций и правоохранительных органов. Никому не сообщайте полные реквизиты банковских карт, PIN-код, CVC/CVV-коды и одноразовые пароли для подтверждения операций.

Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону 102.

Татьяна Ерофеева, пресс-служба МО МВД России "Ишимский"