Замглавы МЧС и губернатор Тюменской области обсудили борьбу с пожарами

Ситуацию с пожарами, вопросы взаимодействия межведомственных служб в ходе ликвидации, а также результаты принятых мер по стабилизации обстановки в Тюменской области обсудили первый заместитель министра МЧС России Александр Чуприян и губернатор Александр Моор 19 мая, сообщается на сайте МЧС.

Увеличение количества сил и средств за счет прибывших аэромобильных группировок придает динамику процессу по ликвидации и способствует сокращению времени реагирования. В ежедневном режиме специалисты будут расставляться на боевые участки в зависимости от текущей обстановки и прогнозов, подчеркнул Александр Чуприян.

В ходе встречи стороны подчеркнули, что человеческий фактор становится причиной природных пожаров в большинстве случаев. Необходимо проводить всестороннюю профилактическую работу с населением.

В регионе организована круглосуточная работа межведомственного оперативного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации в лесах. Выстроено межведомственное взаимодействие между органами исполнительной власти региона, ГУ МЧС России по Тюменской области и другими ведомствами.

Также отмечено, что с 19 апреля в Тюменской области введен особый противопожарный режим, с 20 апреля установлен запрет на посещение лесов гражданами. С 11 мая на всей территории региона действует режим ЧС в лесах региона в связи с пожарами.

10 лесных пожаров на площади 73,6 га и три ландшафтных на площади 166 га возникли в Тюменской области за минувшие сутки, сообщает региональный оперштаб.

22 пожара действуют на территории Тюменской области на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 22 тыс. 078 га. Такие данные приводит пресс-служба федеральной Авиалесоохраны по данным на 00:00 мск 20 мая.

За сутки ликвидировано шесть лесных пожаров на площади 43,1 га и шесть ландшафтных на площади 80 га.

В тушении пожаров занят самолёт Ил-76, который предназначен для транспортировки и десантирования личного состава, пожарной-спасательной и специальной техники, аварийно-спасательного оборудования и грузов различного назначения, для борьбы с с обширными возгораниями. Его масса - 88,5 тонн. Максимальная скорость 800 км/ч, длительность полёта - 4 тыс. 500 км.

Напомним, режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера введен в Тюменской области 11 мая. Установлены границы зоны ЧС в лесах региона за исключением территорий населенных пунктов.

Фото: ИА "Тюменская линия", МЧС России