Жители региона начнут озеленять леса после пожаров

25 мая тюменские молодогвардейцы запустили акцию по восстановлению лесов после пожаров.

В Тюмени от пожаров пострадало более 100 тысяч гектар общей площади лесов и полей. Погибло множество видов деревьев и растительности.

В связи с этим активисты регионального отделения Молодой Гвардии объявили сбор молодых деревьев для высадки на точках майских пожаров.

В штаб по адресу ул. Володарского 47 тюменцы могут принести саженцы лиственницы, сосны, ели, пихты для посадки на площади северных лесов и березы, осины для посадки на площади лесостепей.

Саженцы должны быть от 1,5 метров в высоту, в горшке с песком или с другой легкой илистой землей, без камней.

Сбор продлится до конца июня, после чего любой желающий сможет присоединиться к отряду озеленения Молодой Гвардии и посадить молодые деревья вместе.

Для этого нужно написать в сообщения группы "Молодая Гвардия Тюмень" https://vk.com/mger72.

"После огненной стихии лес выглядит очень печально — на деревьях нет листвы, стволы потемневшие. В ослабленных растениях могут завестись вредители, а высушенные деревья могут легко стать жертвой пожара в следующем году. Чтобы не допустить этого мы решили собрать саженцы и высадить их в тюменских лесах в конце июня. К этому времени специалисты по патологии деревьев закончат работы и местность будет готова к новым посадкам" – прокомментировал руководитель ТРО ВОО "Молодая Гвардия", Владимир Сбитнев.