В Сорокинском районе продолжается патрулирование лесов

Выявлять нарушителей режима ЧС, введённого в лесах области, помогают и фотоловушки. Бороться с огненной стихией и квадрокоптеры. Их используют для обнаружения пожаров и установления их масштабов.

За нарушение запрета на посещение лесов региона 307 человек привлечены к административной ответственности.

Общий размер штрафов граждан, нарушивших запрет, составил более 700 тысяч рублей. Помимо того, 2 административных дела за нарушение запрета об осуществлении деятельности в лесах возбуждено против юридических лиц.

Огнеборцам удалось потушить 20 га природного пожара у  населённого пункта Малиновка Аромашевского района. На данный момент угрозы жизни и здоровья населению нет.

Площадь природного пожара в районе населённого пункта Антипино Нижнетавдинского муниципального района составляет 110 гектаров. Ликвидацией занимаются 82 спасателя и 7 единиц спецтехники. Населённым пунктам огонь не угрожает.

Тюменская область на борьбу с лесными пожарами получит дополнительное финансирование.

Правительство РФ дополнительно направит на борьбу с огненной стихией около 3 млрд рублей.

В ряде регионов – Тюменской, Курганской, Омской, Свердловской и Новосибирской областях – сложилась наиболее острая ситуация с пожарами.

Напоминаем: во всей Тюменской области введен режим ЧС. Ежедневно на тушении пожаров задействовано свыше тысячи человек и 200 единиц техники. Работает авиация, в том числе танкерная.

Конкретных причин лесных пожаров, как правило, две. Это нарушение гражданами элементарных правил пожарной безопасности в лесах - непотушенный костёр или брошенный окурок. Вторая причина - выжигание сухой травянистой растительности на землях сельхозназначения и землях других категорий, которые непосредственно примыкают к лесным массивам.

"Более трети всех пожаров связано именно с этим, - заявила Виктория Абрамченко, заместитель председателя правительства по вопросам сельского хозяйства, экологии и оборота недвижимости. - В таких случаях огонь на десятки километров распространяется по полям, неиспользуемым землям и переходит в лес".