Медики приняли роды на трассе

Женщину везли в перинатальный центр, но не успели доставить до пункта назначения.

Медикам пришлось принимать роды у женщины прямо на тюменской трассе. Это случилось днем 25 мая, когда пациентку должны были доставить из Викуловской больницы в перинатальный центр в Ишиме на плановое родоразрешение. Но малыш не дождался конечной остановки и появился на свет гораздо раньше. Информацию об этом журналисту 72.RU подтвердили и в депздраве.

— В дороге экстренно начались роды, которые оказались стремительными. Акушерка Ковалева Клавдия Ивановна оказала всю необходимую медицинскую помощь роженице и младенцу, у нее для этого в акушерской укладке, которую обязательно берут в дорогу, имелось всё необходимое. Ребенок родился здоровым, закричал сразу и сразу же был приложен к материнской груди. Маму с малышом благополучно доставили в перинатальный центр Ишима, где их уже ждали. Сейчас они чувствуют себя хорошо, мама успешно восстанавливается после скоротечных родов, малыш тоже набирается сил, — рассказали там нам.

По словам читателя, сообщившего нам эту новость, у женщины родился сын. Семья выражает благодарность акушерке, которая помогала и поддерживала роженицу.

Стремительные роды у тюменок — не такая уж и редкость. В прошлом году один из таких же торопливых малышей появился прямо на борту вертолета. Экипажу тогда пришлось нелегко, поскольку воздушное судно летело при сложных погодных условиях. А той же зимой тюменские врачи провели экстремальную операцию — им пришлось делать кесарево на дому из-за угрозы жизням матери и ребенка. Операционную развернули дома у роженицы — в отдаленном районе Заболотья. Всё прошло хорошо. В 2019 году жительница микрорайона Антипино родила в такси по пути в роддом.

Источник: https://72.ru/text/health/2021/05/26/69935072/?utm_source=vk&utm_medium=social&utm_campaign=72