В регионе штрафуют нарушителей противопожарного режима

6166600 рублей штрафов уже выписано жителям Тюменской области.

Также с начала пожароопасного сезона за нарушения правил противопожарного режима и установленных запретов возбуждено 641 административное дело. Об этом сообщил директор регионального департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Андрей Михнович.

Сегодня планируется провести более 200 рейдов по обследованию территорий лесов и населенных пунктов. Будет задействовано 507 групп – 1322 человека и 489 единиц техники. По восьми зонам спланирована работа беспилотных летательных аппаратов на территории Тюмени и Тюменского муниципального района.

В районе птицефабрики Боровской произошел выход торфяного пожара в наземный. Силами МЧС, лесопожарных формирований и сотрудников птицефабрики пожар локализован. Угрозы населенным пунктам нет, однако при усилении ветра возможно задымление в данном районе.

По информации оперативного штаба региона  на 7 июня 2021 года возникло:

⚡️ 5 лесных пожаров на общей площади 27,9 га;

⚡️ 4 ландшафтных пожара на общей площади 16,3 га.

⚡️Количество действующих лесных пожаров на текущий момент, в том числе локализованных – 18.

⚡️Количество действующих ландшафтных пожаров на текущий момент – 4.

За сутки ликвидировано:

⚡️ 5 лесных пожаров на общей площади 62,4 га;

⚡️ 4 ландшафтных пожара на общей площади 16,3 га.

📛11 мая 2021 года с 00:00 в Тюменской области введен режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера. Установлены границы зоны ЧС в лесах региона за исключением территорий населенных пунктов.