Ветераны спорта вышли на футбольное поле

Футболисты омского «Иртыша» стали победителями 15-го традиционного турнира по мини-футболу памяти первого президента Центра олимпийской подготовки «Авангард» Валерия Тимофеевича Пшеничникова, который состоялся 5 июня 2020 года на стадионе спортивного клуба.

В этом году участниками соревнований стали 4 ветеранские команды из Омска и Тюменской области и 4 детские, представляющие омские футбольные школы "Иртыш" и "Динамо".

Приглашенные команды из Тюменской области представляли Сорокинский и Викуловсий районы.

В церемонии торжественного открытия турнира приняли участие почётные гости: Александр Владимирович Ивченко, президент Омской областной Федерации футбола, Александр Здиславович Лукашевич, директор СШОР "Центр лыжного спорта", хорошо знавшие Валерия Пшеничникова как талантливого руководителя и человека, болевшего всей душой за своё дело и неоценимо много сделавшего для развития спортивного клуба "Авангард" и всего омского спорта. А также супруга Валерия Тимофеевича – Ольга Николаевна и сестра – Галина Тимофеевна.

После церемонии открытия футбольные команды вышли на зелёный газон стадиона, чтобы своей игрой отдать дань уважения памяти этому известному человеку.

В споре за почётный трофей среди ветеранов явными фаворитами были игроки "Иртыша", успешно выступавшие за омский клуб в 1980-1990-х годах.

Конкуренцию ветеранам-речникам попыталась составить сборная ТГК-11, ведомая Вячеславом Карташовым, форвардом команды мастеров времён того же успешного для всего омского футбола периода, а нынче директором БУ СДЮСШОР "Академия омского футбола "Иртыш".

Опытные "иртышовцы" постарались показать добротный рациональный футбол. Однако в стартовом матче с командой "Сорокино" из Тюменской области у них это получилось не очень. Напряжённая игра завершилась ничейным счётом (2:2).

Резвых и моложавых тюменцев нисколько не смутил высокий авторитет соперника. Они успешно противостояли команде, за которую выступали Шамиль Багизаев, Андрей Засимов, Сергей Константинов и Ринат Конюков.

"Сорокинцы" не только надёжно играли в обороне, отражая одну атаку за другой, но и сами раз за разом создавали опасные моменты у чужих ворот. Наверное, если бы не удачная игра голкипера "иртышовцев", то счёт вполне мог быть совсем другим и не факт, что в пользу омичей. В поединке со второй тюменской командой – "Викулово" – "Иртыш" играл более собрано, победил (2:0), сохранив свои ворота в неприкосновенности.

Команда ТГК-11 во главе с Вячеславом Карташовым провела свои матчи против гостей из Тюменской области намного результативнее. Сначала с "сухим" счётом (5:0) была повержена команда "Викулово", а затем такая же участь, правда, со счётом 3:1, постигла и команду "Сорокино".

Победителя 15-го по счёту турнира памяти Валерия Пшеничникова определил очный поединок "Иртыша" и ТГК-11. Игра получилась богатой на голы. В ворота обеих команд влетело 8 мячей. Пять из них пропустили "энергетики" и только три – "иртышовцы". Хотя первый тайм, который ТГК-11 выиграла со счётом 1:0, сулил совсем другую развязку.

Маленькая футбольная трагедия для Карташова и его "компании" произошла в дебюте второго тайма. Грубая ошибка голкипера позволила "иртышовцам" не только сравнять счёт, но и затем в считанные минуты повести 3:1. Опыт, как говорится, всё-таки взял своё! И вопрос о победителе был решён задолго до финального свистка, давшего сигнал к окончанию матча, завершившегося со счётом 5:3 в пользу "Иртыша". Серебряным призёром стала команда ТГК-11.

Судьба "бронзы" решилась в противостоянии двух тюменских коллективов, где удачливее и результативнее была команда из "Сорокино", переигравшая своих земляков из "Викулово" со счётом 5:2.

Во время церемонии награждения все команды получили заслуженные награды и призы.

Андрей Чижов

Фото Алексея Курило