Идём на прививку!

Массовая вакцинация населения против коронавирусной инфекции уже идёт во всех регионах страны. Не остаются в стороне и сорокинцы. О том, как обстоят дела в этом вопросе в нашем районе, рассказывает заведующая поликлиникой Сорокинской областной больницы №4 Алёна Зубченко.

 - Эпидемиологическая обстановка  на нашей территории спокойная. Случаев заболеваний ковид не зарегистрировано. На 8 июня 2021 года привито уже 1430 человек, что составляет 33 % от всего населения Сорокинского района. Граждан возраста "60+" вакцинировалось около 43%.

Накануне в поликлинику поступила 50 доз "ЭпиВакКороны" и 100 доз "Гам – Ковид – Вак". Вакцина  поступает не большими партиями, но каждую неделю. В наличии она есть. Сегодня проходят вакцинацию коллективы организация и предприятия. Привились медицинские работники, специалисты отдела образования, комплексного центра социального обслуживания населения.

8 июня этот список пополнил коллектив Информационного центра "Знамя труда". Вместе с директором Еленой Королюк журналисты газеты и радио получили первую дозу вакцины.

- Очень важно сегодня для нас оставаться в строю, - говорит Елена Королюк, - ведь мы находимся на передовой, ведём разъяснительную работу среди населения, каждый день встречаемся с людьми. Поэтому мы должны оставаться здоровыми и вместе со всеми победить эту коварную болезнь, сформировав коллективный иммунитет.

Перед процедурой каждому измеряли температуру (бесконтактно), давление и уровень насыщения крови кислородом, провели анкетирование. После первой прививки назначили время второй, по правилам - через 21 день.

Мы поставили прививку! А вы это сделали? Важно помнить, что для создания коллективного иммунитета от коронавирусной инфекции очень важно участие в вакцинации всех граждан. Заболевание тяжело протекает у многих и подчас бывает смертельным. Поэтому очень важно его остановить.