Восемь лесных и три ландшафтных пожара возникло в Тюменской области за сутки

Восемь лесных пожаров на площади 17,6 га и три ландшафтных пожара на площади 54,7 га возникли в Тюменской области в минувшие сутки, сообщает региональный оперштаб.

На данный момент в регионе действуют 15 лесных пожаров, в том числе локализованных, и один ландшафтный.

За сутки ликвидировано шесть лесных пожаров на площади 153,4 га и три ландшафтных на площади 54,7 га.

15 июня, в Тюменской области будет работать 330 групп по контролю за состоянием пожароопасной обстановки. Они проведут 158 рейдов обследования территории лесов и населенных пунктов, сообщает оперативный штаб региона.

По словам директора областного департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Андрея Михновича, всего с начала пожароопасного сезона в регионе возбуждено 673 административных дела, назначено 610 наказаний в виде штрафов. В органах дознания МЧС России сегодня находится 67 материалов проверок по фактам лесных пожаров, возбуждено 22 уголовных дела.

- На территории Тюменской области продолжает сохраняться сложная обстановка. За сутки ликвидировано 9 лесных пожаров на площади более 200 га, продолжает действовать 15 природных пожаров на площади более 740 га, — напомнил Андрей Михнович.

Он также добавил, что в связи со стабилизацией ситуации и сокращением горящих площадей, силы Авиалесоохраны других регионов планомерно выводятся с территории Тюменской области. Для сохранения положительной динамики по снижению количества и площадей пожаров большое внимание уделяется профилактике возникновения новых очагов возгораний.

Напомним, что в области сохраняется действие особого противопожарного режима, установлены запреты на посещение лесов и применение открытого огня на дачных участках