В Сорокинском районе нарушителей противопожарного режима наказывают рублём

6 млн 366 тыс. 600 рублей штрафов назначили нарушителям противопожарного режима в Тюменской области. В нашем районе, по словам Виталия Брандта, начальника отделения надзорной деятельности, подполковника внутренней службы, составлено 48 административных протоколов.

- Нашей службой ведётся каждодневная работа по выявлению нарушителей, - говорит Виталий, - на улице стоит аномально жаркая погода, поэтому приходится быть готовыми к любой сложной ситуации. В выявлении нерадивых граждан помогает население. Увидев нарушение, звонят нам, и мы выезжаем для выяснения всех обстоятельств. 

Отметим, что всего с начала пожароопасного сезона в области возбуждено 673 административных дела, назначено 610 наказаний в виде штрафов. В органах дознания МЧС России находится 67 материалов проверок по фактам лесных пожаров, возбуждено 22 уголовных дела.

Для сохранения положительной динамики по снижению количества и площадей пожаров большое внимание уделяется профилактике возникновения новых очагов возгораний. 15 июня  работало 330 групп по контролю за состоянием пожароопасной обстановки, запланировано 158 рейдов обследования территории лесов и населенных пунктов.

В связи со стабилизацией обстановки и сокращением площадей природных пожаров силы Авиалесоохраны других регионов планомерно выводятся с территории области.

"В регионе продолжает действовать особый противопожарный режим, которым установлен запрет на посещение лесов и применение открытого огня на дачных и приусадебных участках", – напомнил Андрей Михнович.

Фото: администрация Тобольского района