Зажги свою свечу памяти

Главное счастье нашего с вами летнего вечера 21 июня в том, что мы можем только представлять, что происходило в 1941 году.

На деле мы не познаем того, как резко меняются жизни людей, когда в них врывается война. В благодарность за это мы зажигаем свечи, чтобы герои нашей страны никогда не были забыты.

В этом году нас ждет трагичная памятная дата – 80 лет с начала Великой Отечественной войны. Важно сохранять историческую память о таких событиях и передавать знания о них из поколения в поколение, чтобы они никогда больше не повторялись.

В знак того, что мы помним о тех страшных днях и подвигах наших предков, ежегодно тысячи людей собираются в День памяти и скорби и зажигают свечи в вечерней тишине.

Вы можете зажечь свою Свечу памяти на  платформе https://деньпамяти.рф и присоединиться ко всем неравнодушным людям, которые приняли участие в ежегодной онлайн-акции вместе с вами.

Установить зажженные лампады можно и у военных мемориалов и памятников. Следите за новостями в нашем районе: анонсы акции и информация о времени и месте ее проведения  появятся  заранее.

Акция "Свеча памяти" в России в 2021 году пройдет в большинстве городов. Но не только. В этом году, как и прежде, свечи загорятся и за пределами нашей страны.

Например, в 2020 году акция "Свеча памяти", кроме городов Российской Федерации, прошла в двадцати странах. В городах-героях волонтеры Победы создавали "огненные картины" из свечей, объединенных общим лозунгом "Помним!".

В столице у Музея Победы на Поклонной горе участники акции выложили из свечей образ советского солдата со знаменитого плаката 1941 года "Отстоим Москву!". Зажженная свеча, по традиции, на Поклонную гору была доставлена из Богоявленского собора в Елохове. В День памяти и скорби в Елохове обычно проходит панихида по всем погибшим в Великую Отечественную войну.

В городе оружейников — Туле — "свечная картина" была посвящена юным арсенальщикам, занявшим на заводе места своих отцов, ушедших на фронт. В Новороссийске у мемориала "Малая земля" из свечей была выложена фигура десантника. На Сахалине — изображение волгоградской скульптуры "Родина-мать зовет!". В Татарстане таким же образом был создан портрет Героя Советского Союза, национального татарского поэта Мусы Джалиля.

Зажгли "Свечу памяти" в 2020 году и за рубежом. На центральной площади мемориального комплекса столицы Узбекистана — Ташкента — волонтеры Победы выложили из маленьких свечей звезду, а также цифру 75 — символ юбилея Победы над фашизмом. В ближневосточном государстве Ливан наши соотечественники, проживающие в "стране кедра", кроме зажженных свечей записали еще и видеообращение со стихотворением, посвященном началу войны.