О предварительных итогах ЕГЭ рассказал руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев

На пресс-конференции Анзор Музаев сообщил, что экзамены прошли в штатном режиме и серьезных сбоев нет.

Предварительный средний балл ЕГЭ по литературе, географии, химии и русскому языку сопоставим с результатами 2020 и 2019 годов. Существенного роста или снижения не демонстрируется.

💬 "В целом результаты первых экзаменов на уровне прошлых лет. Это серьезное достижение для пандемийного года. И в первую очередь это заслуга наших учителей, за что мы им очень благодарны", – заявил на пресс-конференции руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Директор Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова добавила, что тенденцией последних лет при разработке заданий ЕГЭ стал уход от шаблона – заданий, выполняемых по четко заданному алгоритму.

💬 "Задания, там, где это возможно и уместно, становятся все более направленными на проверку умений самостоятельно рассуждать, делать выводы, оценку, проверку читательской грамотности. Мы видим, что если такие задания вызывали некоторые затруднения на первых порах, то сейчас ситуация стабилизировалась и ребята вполне успешно их выполняют. На эти задания нельзя натаскать и то, что участники ЕГЭ с ними справляются, – это результат их работы и работы школы на протяжении нескольких лет", – заявила Оксана Решетникова.