В Тюмени несовершеннолетним готовы предложить зарплату до 36 тысяч рублей в месяц

Для старших школьников лето — это не только каникулы, но и время первых подработок и стажировок. Взять на работу несовершеннолетних чаще всего готовы крупные компании. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 1000 менеджеров по персоналу из всех округов страны.

В Тюмени несовершеннолетним готовы предложить работать поварами-кассирами в фастфуде с заработной платой от 25 до 36 тыс. руб. в месяц.

Для данной позиции не требуется опыт работы – достаточно только среднего образования. Вакансия предполагает сменный график работы. В обязанности сотрудника будет входить приготовление блюд по меню ресторана, обслуживание гостей заведения за кассой, прием и выдача заказов, поддержка чистоты в зале и на кухне. Компания проводит обучение для начинающих сотрудников. Среди требований – среднее образование, "желание работать и развиваться", а также "позитивный настрой".

Работодатель официально оформляет с первого рабочего дня и предоставляет возможность выбора ресторана для работы в районе шаговой доступности от места проживания. Возможен график работы 2/2, 5/2, 6/1, который формируется совместно с соискателем, учитывая его предпочтения.

В качестве бонусов такой стажировки или подработки обещают систему премий и бонусов, бесплатные обеды, а также тренинги и корпоративные мероприятия.

О том, что они берут на работу несовершеннолетних, сообщили 5% российских компаний. Еще 11% работодателей могут взять несовершеннолетних только на стажировку. Большинство же компаний (81%) не готовы трудоустраивать подростков. Свою позицию они аргументируют непростым процессом оформления и администрирования работы подростков: "Для заключения договора нужны дополнительные документы, работать они могут только неполный день, а пока обучишь ребенка, уже и каникулы подходят к концу".

Чаще всего и на работу, и на стажировку несовершеннолетних принимают крупные компании с численностью персонала от 1000 человек (9% и 17% соответственно).

Работодателей, которые готовы трудоустроить подростков, больше в сферах информационных технологий и услуг (по 7%), меньше всего — в строительстве (2%) и транспортно-логистической сфере (практически отсутствуют). IT-компании чаще других берут несовершеннолетних и на стажировки: принять стажера в свои ряды готовы 13% из них.

Место проведения опроса: Россия, все округа

Населенных пунктов: 251

Время проведения: 10—24 июня 2021 года

Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители организаций и предприятий, ответственные за подбор персонала

Размер выборки: 1000 респондентов