Выборы депутатов Госдумы, областной Думы пройдут в три дня -17, 18 и 19 сентября

Такое решение принял ЦИК с целью предупреждения скопления людей на избирательных участках.

— Все избирательные комиссии будут работать с 8 до 20 часов в течение трех дней, — рассказал Игорь Халин, председатель областной избирательной комиссии.

Участковые избиркомы по заявкам пожилых и маломобильных горожан придут к ним домой. Голосование на дому пройдет под строгим надзором наблюдателей и представителей общественности, в том числе из общественной палаты.

Напомним: президент России Владимир Путин своим указом назначил выборы депутатов Государственной Думы восьмого созыва на 19 сентября.

Таким образом, дан официальный старт большой парламентской кампании. Через три месяца стране предстоит избрать 450 федеральных депутатов. С учетом пандемии, согласно решению Центризбиркома, само голосование растянется на три дня - с 17 по 19 сентября.

Сразу после выхода указа президента ЦИК России принял порядок проведения голосования. Теперь политические партии должны провести съезды и утвердить кандидатов и программы.

Процедура этих думских выборов будет существенно отличаться от предыдущих, которые прошли в сентябре 2016 года. За это время в российской избирательной системе появился ряд новшеств. Среди них:

- дистанционное электронное голосование. Уже известно, что оно пройдет в семи регионах. Это Нижегородская, Курская, Ярославская, Мурманская и Ростовская области, города федерального значения Москва и Севастополь;

- многодневный формат. Впервые он использовался в прошлом году на голосовании по поправкам в Конституцию, а затем - на региональных выборах в сентябре;

- цифровые сервисы для кандидатов и избирателей. С 2017 года в России применяется система "Мобильный избиратель", которая позволяет гражданину подать заявление для голосования на любом удобном участке внутри страны и за рубежом, это позволило избавиться от открепительных удостоверений и закрыть вопрос с "каруселями" на федеральных выборах.

Кандидаты в прошлом году получили возможность собирать подписи в свою поддержку через портал госуслуг, этот формат будет использоваться в нескольких регионах и на предстоящих выборах в Госдуму;

- общественное наблюдение. На прошлых парламентских выборах следить за соблюдением избирательных процедур могли только представители партий, кандидатов и штабов. С 2018 года право направлять наблюдателей получили также общественные палаты;

- видеонаблюдение. Им охвачены порядка 50 тысяч избирательных участков, на которых голосуют около 80 процентов избирателей. Видеокамеры используются также в территориальных комиссиях, это позволяет наблюдать за вводом данных протоколов в систему ГАС "Выборы".

"Конечно, QR-кодирование протоколов на порядок ускорило их ведение. Если у нас в 2016 году (на прошлых выборах в Госдуму. - Прим. "РГ") к полуночи до 30 процентов, не более, увозили протоколов ГАС "Выборы", то уже сейчас к этому же времени - свыше 90 процентов, - рассказывала президенту глава ЦИК Элла Памфилова на встрече в апреле. - Видеонаблюдение, которое по вашей инициативе у нас возникло в стране, в таком масштабе ни в одной стране не применяется. Тоже дополнительный фактор прозрачности". Кроме того, за последние несколько месяцев парламентарии внесли в избирательное законодательство ряд поправок, призванных защитить народное волеизъявление от негативного влияния извне.

Добавим, что одновременно с выборами депутатов Госдумы пройдут также региональные кампании. В Тюменском регионе - выборы в областную Думу.

Пройдут также тысячи муниципальных кампаний.