В Тюменской области действует программа трудоустройства инвалидов.

При содействии органов занятости населения за 2020 год были трудоустроены 1850 инвалидов.

Найти работу бывает непросто даже людям с отличным здоровьем, имеющим специальное образование, а тем более людям с ограниченными возможностями здоровья. Закон "О занятости населения" обеспечивает таких граждан дополнительными гарантиями в сфере трудоустройства.

С февраля 2021 года в команду кадрового центра "Работа России" в г. Тобольске на должность консультанта принят Валерий Гордеевич. Для него оборудовано отдельное рабочее место.

"С первых минут собеседования, стало понятно, это человек, который не ждет снисхождения, какого-то особого обращения. Валерий Гордеевич работу выполняет ответственно, продуктивно,

работает с удовольствием" - поделилась мнением о сотруднике начальник центра Венера Шкилёва.

"Состоял на учете с июля 2020 года. По профессии бухгалтер. Для инвалидов, к сожалению, таких рабочих мест не создают. Пригласили работать в центре занятости. Прошел собеседование. Работа физически не тяжелая, интересная и отношение ко мне в коллективе хорошее" - не отвлекаясь от рабочего процесса, рассказал Валерий Гордеевич.

В 2020 году в органы службы занятости населения Тюменской области обратилось за содействием в поиске подходящей работы 3009 инвалидов, помогли найти работу 61,5 процентам обратившихся.

Также 84 из них были направлены на профессиональное обучение, а 2737 — на профессиональную ориентацию.

Источник: https://vk.com/feed?w=wall-64256775_41390