В музее побывали школьники

В центре историко-краеведческой работы 9 июля провели экскурсии для трёх групп детей летних площадок на базе школы № 2.

Экспозиционно-выставочная экскурсия "" посвящена Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Отличие такого музея от стационарного в том, что экспонаты можно не только разглядывать, но и трогать и даже примерять. Это повышает интерес учащихся, особенно начальной школы к изучаемым предметам. Развернута мобильная выставка, в которой расположились музейные предметы, что очень важно для детей, поскольку они осваивают мир активно и практически.

Давайте откроем чемодан и заглянем внутрь. Что могло находиться в чемодане? Знакомим ребят с предметами солдатского быта: старый чемодан, солдатская фляжка, котелок, ложка, кружка, фронтовое письмо, фотографии родных и близких, гимнастёрка, солдатский ремень, книжка красноармейская, документы и награды. С такими вещами солдаты возвращались с фронта. Всё вещевое имущество солдата записывалось в красноармейскую книжку.

Прошло много лет… Война — это уже история. Большая история, которая состоит из фактов, событий, личностей, дат… Небольшая частичка этой истории хранится в нашем историко-краеведческом центре — чемодан солдата, каска, пробитая осколком снаряда, письма солдатские треугольники, документы, фотографии.

Воспитывать патриотизм и уважение к людям старшего поколения, развивать эстетическое воспитание у детей через эмоционально-образное восприятие представленных предметов и событий — вот идея экскурсии.

Татьяна Нестерова